3D эндопротез поставил точку в многолетнем безуспешном лечении пациентки

В Московский городской центр эндопротезирования костей и суставов Боткинской больницы обратилась женщина. 40-летнюю пациентку в течение долгих лет мучили серьезные проблемы со здоровьем.
История началась в 2000 году, когда женщине было 22 года, тогда она получила тяжелейшую сочетанную травму: закрытый перелом правой бедренной кости, шейки левой бедренной кости, перелом костей таза, обеих лодыжек правой голени, множественные переломы рёбер и др. В одном из городов России ей был выполнен остеосинтез переломов металлоконструкциями. В результате переломы правого бедра, лодыжек, нижней челюсти, ребер срослись, но развился асептический некроз головки левой бедренной кости – это серьезное заболевание тазобедренного сустава, которое сопровождается омертвением костной ткани головки бедра. В следующем году металлоконструкция была удалена, а еще через год врачи выполнили тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава.

В течение нескольких лет женщина вела активный образ жизни, но в 2006 году появилась боль в паховой области, которая стремительно прогрессировала. При осмотре была диагностирована нестабильность эндопротеза левого тазобедренного сустава, что повлекло за собой проведение повторного ревизионного эндопротезирования. Но, к сожалению, ситуация повторилась: снова появился болевой синдром в области левого тазобедренного сустава и стала беспокоить нарастающая хромота. Через несколько лет – в 2014 году – выполняется еще одна операция: ревизионное эндопротезирование левого тазобедренного сустава. После выполненного в апреле 2014 года хирургического вмешательства произошло нагноение, и эндопротез был удален. Проводилась попытка установить временный эндопротез с целью борьбы с инфекцией, но возник рецидив инфекции и в декабре 2014 года все компоненты были удалены. Пациентка неоднократно проходила реабилитацию и передвигалась фактически на «висячем» бедре.

В начале 2017 года, после долгих лет лечения в разных клиниках, женщина обратилась в Боткинскую больницу. В Московском городском центре эндопротезирования костей и суставов Боткинской ей было выполнено обследование на наличие инфекции, которую в итоге не обнаружили.

Компьютерная томография показала, что операция стандартными компонентами невозможна, так как имеются значительные разрушения таза. Врачи травматологи-ортопеды Боткинской приняли решение использовать современные методики, а именно 3D моделирование и создание индивидуального компонента.

После планирования и моделирования был создан индивидуальный компонент для тазовой части эндопротеза и тестовый компонент для примерки на операции. В создании индивидуального компонента учитывались все факторы: предыдущая травма, инфекция, значительные разрушения в зоне таза и бедра, а также молодой возраст пациентки.

В ноябре 2017 года была выполнена операция по ревизионному эндопротезированию с установкой индивидуально созданного на 3D принтере компонента. Операция прошла успешно! Пациентка была выписана в удовлетворительном состоянии. На сегодняшний день она довольна результатом операции.