Более 115 тысяч человек сделали прививки в мобильных пунктах вакцинации

Более 115 тысяч человек прошли вакцинацию в мобильных пунктах возле метро, МЦК и центрах госуслуг «Мои документы». Итоги первого месяца кампании по вакцинации от гриппа подвели в столичном департаменте здравоохранения.

Кампания стартовала ровно месяц назад - 4 сентября. Всего в амбулаторных центрах, поликлиниках, больницах и мобильных пунктах прививки от гриппа сделали почти 1,7 млн человек, включая более 438 тыс. детей, – сообщил руководитель ведомства Алексей Хрипун.

По его словам, очень эффективно работают мобильные прививочные пункты возле станций метро: там привились свыше 85 тысяч человек, это почти на 37 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Городские власти отмечают, что мобильные пункты вакцинации очень удобны тем, кто в силу занятости не находит времени посетить прививочные пункты в поликлиниках.

Почти 30 тысяч горожан прошли вакцинацию в центрах госуслуг «Мои документы» – такая возможность появилась у москвичей впервые в этом году.

В департаменте здравоохранения подчеркивают, что для работающих граждан защита от гриппа особенно актуальна. Речь идет не только о собственном здоровье: каждый привитой человек уменьшает вероятность вспышки заболевания в трудовом коллективе.

По данным Департамента здравоохранения, наиболее активно москвичи прививались в центрах госуслуг «Мои документы» в районах Арбат, Южное Медведково и Бабушкинский. Что же касается мобильных пунктов вакцинации у станций метро, то наиболее популярные - Люблино, Петровско-Разумовская, Планерная, Речной вокзал и Белорусская. При этом две последние станции оказались абсолютными рекордсменами: за месяц работы там сделали прививку более 10 тыс. человек.

Справочно:

С 4 сентября медицинские организации Департамента здравоохранения города Москвы проводят бесплатную вакцинацию от гриппа. Прививку можно сделать в поликлиниках столицы (в том числе – в выходные дни). Всего в городе действует 442 прививочных кабинета. Рядом с 24 станциями метро и двумя станциями Московского центрального кольца работают мобильные бригады по вакцинации.

Также прививки можно сделать у станции Крюково в Зеленограде. Мобильная вакцинация проводится в 73 из 127 Центров госуслуг «Мои документы». Посмотреть полный перечень пунктов можно на сайте Департамента здравоохранения Москвы.