Врачи и специалисты Боткинской больницы примут активное участие в XVII Ассамблее «Здоровье Москвы», которая состоится 5-6 декабря 2018 года в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Запланированы обширные научно-практическая и выставочная программы. Также во время Ассамблеи будут объявлены лучшие медицинские организации и врачи-специалисты по нескольким десяткам номинаций.
Ассамблея – ежегодный итоговый научно-практический форум московского здравоохранения, который объединяет врачей и специалистов отрасли, представителей научно-медицинского сообщества, руководителей и работников московских, федеральных и ведомственных медицинских организаций.
Количество участников Ассамблеи растет с каждым годом, расширяется ее научная и выставочная программа. Как сообщил руководитель ДЗМ Алексей Иванович Хрипун, в за 2 дня работы Ассамблеи - 5 и 6 декабря - будет проведено порядка 90 секционных заседаний, семинаров, симпозиумов, в которых примут участие свыше 5 тыс. отечественных и зарубежных специалистов. «Это – лучшее подтверждение того, что уровень развития московской медицины сегодня по многим параметрам соответствует лучшим мировым стандартам, а уникальный опыт организации медицинской помощи в условиях крупнейшего европейского мегаполиса вызывает практический интерес у наших коллег», - отметил руководитель ДЗМ.
На сайте Ассамблеи «Здоровье Москвы» опубликована подробная программа мероприятия.
На выставочной площадке ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ будет организована зона первичного тестирования хирургов для получения статуса "Московский врач". В случае успешного прохождения тестирования, можно будет сразу записаться на сдачу практических навыков (второй этап оценочных процедур).
Врачи Боткинской больницы также будут активно участвовать в нескольких секциях форума. Главный врач ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ и главный хирург ДЗМ А.В.Шабунин расскажет о старте программы трансплантации органов в Боткинской и о медицинском сопровождении крупных спортивных мероприятий (на примере работы больницы в дни Чемпионата мира по футболу). Наши хирурги прочитают доклады в секциях о язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки и хирургии печени, а травматологи поделятся опытом эндопротезирования суставов и алгоритмами лечения гнойно-септических осложнений в травматологии и ортопедии. Также наши врачи участвуют в секции о развитии московского здравоохранения от 30-х годов до нашего времени.
В качестве докладчиков выступят и несколько медицинских сестер Боткинской больницы: на Ассамблее будет работать секция "Актуальные вопросы сестринского дела".
Добавим, что программа Ассамблеи имеет высокий научно-образовательный статус: за каждый день участия в работе профильных секций слушатель получит 6 единиц (кредитов) НМО, то есть 12 единиц (кредитов) по итогам двухдневного участия.