Делегация Минздрава Узбекистана во главе с ректором Ташкентского института усовершенствования врачей, профессором, зав. кафедрой хирургии Атиловым Хабибуллой Атауллаевичем во вторник, 29 января, посетила Боткинскую больницу.
Гостей, прежде всего, интересовал опыт создания и организация работы Симуляционного центра Боткинской больницы. Они рассказали, что в Ташкенте идет подготовка к открытию подобного образовательного центра, где врачи могли бы повышать свою квалификацию. И сейчас врачи и профессора медицинских факультетов знакомятся с опытом соседей. По словам Х.А. Атилова, делегация уже посетила нескольких ведущих образовательных медицинских площадок в Европе, и теперь хотела узнать особенности работы МСЦ Боткинской больницы.
О возможностях лечения в Боткинской больнице рассказали заместитель главного врача по онкологии Зураб Антонович Багателия и зам. главного врача по Региональному сосудистому центру Максим Алексеевич Домашенко. Зам. руководителя МСЦ Александр Владимирович Климаков провел подробную экскурсию по Симцентру, рассказал об основных программах. Гости могли лично поработать на симуляторах и задать руководству Боткинской больницы все интересующие вопросы.
Встреча прошла плодотворно, гости из Ташкента оценили масштаб и уровень Симуляционного центра Боткинской, за создание которого в 2018 году коллектив больницы был удостоен премии правительства Москвы.
МСЦ - уникальный многопрофильный образовательный центр для обучения врачей с использованием высокотехнологичных симуляторов и роботов - начал работу в 2015 году. За это время разработано свыше 220 авторских образовательных программ по 36 медицинским специальностям. Обучено более 26 тысяч слушателей - врачей и сестер лечебных учреждений Москвы и других городов России. Обучение дает плоды: с 2014 года число лапароскопических операций выросло в целом по Москве с 32% до 55% (в 2016 году).