Гинекологи Боткинской удалили пожилой пациентке аномальную опухоль

В.А.Алимов, заведующий отделением онкогинекологии Боткинской больницы ДЗМ.

Хирурги-онкогинекологи Боткинской больницы прооперировали пациентку 75-ти лет и удалили крупную миому с необычным расположением.

Пациентка поступила в онкогинекологическое отделение Боткинской больницы планово, с подозрением на злокачественную опухоль, после нескольких консультаций у различных специалистов - гинекологов, урологов и хирургов. Женщину беспокоил крупный шарообразный выступ на животе, в районе шва, оставшегося от кесарева сечения. Проведенное с помощью МРТ исследование малого таза показало опухоль либо кишечника, либо шейки матки, проросшей в стенку живота. После проведенной биопсии выяснилось, что опухоль диаметром 7 см оказалась доброкачественной миомой, а не онкологическим новообразованием.

«Вариант с миомой стал неожиданностью, поскольку у пациентки несколько лет назад была удалена матка, – объяснил проводивший операцию хирург-гинеколог, заведующий отделением онкогинекологии Владимир Алимов. – Вообще, случаи метастазирования миом встречаются, но крайне редко. Миома – это доброкачественная опухоль, после удаления которой не требуются дополнительные манипуляции, например - химиотерапия, чтобы убить клетки. Удаляется миома поэтапно – ее сперва дробят, и фрагменты опухоли могут попасть на какие-то органы и начать расти. В данном случае это какая-то аномалия, особенно для женщины в менопаузе.

Хирурги благополучно удалили миому и восстановили пациентке переднюю брюшную стенку. Сейчас она выписана и чувствует себя хорошо.

Городская клиническая больница им. С.П. Боткина ДЗМ – крупнейший многопрофильный стационар Москвы. Ежегодно в нем проходят лечение более 107 тыс. стационарных и около 1 млн. амбулаторных пациентов, проводится около 70 тыс. хирургических операций. Стационар оказывает специализированную помощь взрослому населению города Москвы по всем медицинским профилям.