17 октября 2021 года в составе окружных специалистов города Москвы по управлению сестринской деятельностью главная медицинская сестра Боткинской больницы Наталья Алексеевна Волкова отправилась в командировку в главный госпиталь Каталонии - государственную клинику Барселоны, Университетскую школу медсестринского персонала г. Барселоны (Испания).
Тема практической поездки - «Образование, структура и организация работы среднего медицинского персонала государственного госпиталя». Специалисты Барселонского госпиталя знакомили русских коллег с образовательной системой медицинских сестер Испании, их работой в клинике и профессиональной деятельностью.
Испанское образование медицинских сестер состоит из пяти уровней, где самая первая ступень - младшая медицинская сестра, а пятая - медсестра, имеющая докторскую степень.
В клинике Барселоны 1000 коек. Медицинских сестер работает около 2000 и примерно 1500 прочего персонала, куда входят санитары, социальные работники, фармацевты, диетологи, лаборанты, рентгенолаборанты и т.д.
В структуру сестринской службы клиники входят: главная медсестра и 4 субдиректора (помощника), медсестры-координаторы по разным направлениям (донорство, урология, травма, хирургия, реанимация, операционные блоки и т.д.), которые подчиняются субдиректорам, координируют разные направления, а также медсестры-помощники в каждом отделении (это как наши старшие медицинские сестры).
Система закупки и хранения расходных материалов устроена таким образом, что дорогостоящие расходные материалы и лекарственные препараты хранятся в так называемых «умных шкафах», и возможность взять что-то есть только у сотрудников отделения, где стоит шкаф. Данная информация фиксируется в компьютерной программе, и всегда понятно, кто взял, что взял и сколько расходников осталось в наличии. Медсестра-координатор отделения пополняет запасы по мере их расходования. Также в системе хранения в отделении используется так называемая «система бережливого производства», то есть все полки и ячейки имеют карточки с названием расходного материала, и когда заканчивается тот или иной расходный материал, эта карточка помещается на верхнюю полочку – что является сигналом для медсестры-координатора о необходимости пополнить запас.
Так как главный клинический госпиталь Каталонии – это университетская клиника, то и программы для медицинского персонала (в том числе и сестринского) разрабатываются в университете. К разработке привлекаются как практикующие специалисты госпиталя, так и университетские преподаватели. Подобная схема работы действует и в Боткинской больнице на базе Медицинского симуляционного центра.

Отметила Н.А. Волкова и организацию системы триажа в приёмном отделении, в которой активную роль играет медицинская сестра. Эта система в настоящее время вводится и в Боткинской больнице.
Определенно, обмен опытом с испанскими коллегами поспособствует созданию новых образовательных программ для медицинских сестёр Боткинской, что в целом усовершенствует работу нашей больницы.