Врачи Боткинской приняли участие в Конгрессе «Радиология-2019»

Врачи-специалисты ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ приняли участие в XIII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2019», который прошел в Москве с 28 по 30 мая.

Сегодня этот конгресс - ведущее в России специализированное мероприятие в области лучевой диагностики и терапии. Проводится ежегодно и является частью крупномасштабного Форума «Медицинская диагностика». Конгресс собирает порядка 4 тысяч участников из 26 стран мира, врачей лучевых диагностовы и врачи функциональной диагностики из всех регионов России. Главная задача – обмен практическим опытом и знакомство с последними достижениями в этом направлении медицины.

Главными темами конгресса «Радиология - 2019» стали вопросы скрининга наиболее опасных и социально-значимых заболеваний. Также в центре внимания -  диагностика сердечно-сосудистой и онкологической патологии, применение методов лучевой диагностики в травматологии и ортопедии, вопросы структуры и преподавания нашей специальности.

Несколько докладов на конгрессе прочитал заведующий Отделом лучевой диагностики Боткинской больницы, д.м.н. Андрей Владимирович Араблинский. Также он был председателем в секции «Лучевая диагностика неотложных состояний».

Заведующая рентгенодиагностическим отделением Боткинской Юлия Андреевна Козлова прочитала доклад «Стентирование стриктур желудочно-кишечного тракта. Рентгенологическое планирование и контроль, профилактика и лечение осложнений».