Врачи из России и Франции обменялись опытом диагностики и лечения новообразований печени

Международная научно-практическая конференция «Новые подходы к лечению первичных и вторичных злокачественных новообразований печени» прошла в Боткинской больнице 24-25 января 2020 года

Ведущие эксперты России и Франции в области гепатоцеллюлярной карциномы обсудили возможности и методы диагностики и лечения этого опасного заболевания. Международная научно-практическая конференция «Новые подходы к лечению первичных и вторичных злокачественных новообразований печени» прошла в Боткинской больнице 24-25 января 2020 года. В Москву приехали ведущие онкологи, эндоскописты и гастроэнтерологи, врачи Университета Париж VII им. Дени Дидро и Парижский Госпиталь Сен-Жозеф. Участие в мероприятии приняли более 200 врачей-специалистов.

В первый день конференции, 24 января, с приветственным словом к участникам обратились заместитель главного врача Боткинской больницы по медицинской части Зураб Багателия и директор департамента развития и международных отношения Сен-Жозефа Надя Нувьон. Свои доклады представили российские и французские специалисты: Чавдар Павлов, руководитель Центра доказательной медицины Первого МГМУ им. Сеченова, Михаил Тавобилов, д.м.н., заведующий отделением гепатопанкреатобилиарной хирургии, Павел Дроздов, к.м.н., заведующий отделением трансплантации органов и тканей, Оксана Левина, к.м.н., заведующая отделением гастрогепатопанкреатоэнтерологии №57, Николай Соколов, к.м.н., заведующий отделением противоопухолевой лекарственной терапии, Эрик Рэмонд, д.м.н., профессор онкологии Парижского университета VII и руководитель отделения онкологии Госпиталя Сен-Жозеф, Марк Зенс, руководитель отделения радиологии Госпиталя Сен-Жозеф, Оливье Марти, заведующий отделением гастроэнтерологии и эндоскопии Госпиталя Сен-Жозеф, Жером Лорио, заведующий отделением гастроэнтерологии Сен-Жозефа, Роберт Свердлин, специализированный консультант в области медицинской онкологии Сен-Жозефа.

Гепатоцеллюлярная карцинома составляет около 90% всех первичных видов рака печени. Эксперты отмечали, что рак печени – один из самых трудноизлечимых: по прогнозам, смертность от него будет только расти (в отличие от большинства других видов рака, там прогнозируют снижение). Именно поэтому крайне важно делиться опытом диагностики гепатоцеллюлярной карциномы, уточнять факторы риска, обсуждать успешные клинические случаи хирургическое и терапевтического лечения пациентов с первичным и вторичным раком печени, уточнять показания к трансплантации печени.

Отмечалась важность мультидисциплинарного подхода в лечении пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой: стратегию лечения обсуждают на консилиуме хирург-гепатолог, хирург-онколог, лучевые и химио-терапевты, инфекционисты и хирурги-трансплантологи.

В субботу 25 января коллеги из Франции и России обсудили несколько сложных клинических случаев и тактику их ведения: случай пациента с гепатоцеллюлярной карциномой, второй - с метастазами в печени при раке толстой кишки и третий, где была проведена химиотерапия при колоректальном раке. Дискуссия происходила таким образом: одна из сторон представляла клинический случай и спрашивала коллег из другой страны – как бы они поступили в этой ситуации, какое лечение сочли бы оптимальным? Затем обсуждались варианты и реально выбранная тактика.

Перед началом «круглого стола» для французских докторов провели экскурсию по Боткинской больнице. Приемное и диагностическое отделения, отделение реанимации и противошоковую палату, операционный блок и стационар кратковременного пребывания для офтальмологических пациентов, Музей Боткинской больницы гостям показали заместитель главного врача Боткинской по хирургии Владимир Бедин и заместитель главного врача по онкологии Дмитрий Греков. Особый интерес вызвала экскурсия по отделению эндоскопии, которую провела профессор, заведующая отделением Ирина Коржева. Затем французы осмотрели Медицинский симуляционный центр – крупнейший образовательно-аккредитационный центр для врачей в Москве.

По итогам обе стороны согласились, что конференция прошла на высоком уровне и способствовала расширению знаний всех участников в области первичных и вторичных злокачественных новообразований печени. Специалисты высказались за продолжение общения в таком формате.

Конференция организована совместно Боткинской больницей и Сеченовским Университетом при поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы и Посольства Франции в России.