Сегодня в Москве стартовал XIII Съезд хирургов России, он проходит в очном формате с 8 по 10 сентября 2021 года. В прошлом году традиционный апрельский Съезд хирургов России из-за пандемии коронавируса провести не удалось. Поэтому главная цель в эти дни - обменяться опытом этих сложнейших 1,5 лет, обсудить результаты и оптимальные стратегии лечения хирургических пациентов и прояснить коррективы, которые внес коронавирус в тактику лечения профильных больных.
Хирурги Боткинской больницы принимают в проходящем съезде самое активное участие - будет представлено 13 докладов по разным направлениям экстренной и плановой хирургии.
На открытии мероприятия выступил главный врач Боткинской больницы, главный хирург ДЗМ, профессор Алексей Васильевич Шабунин с докладом на тему «Многопрофильная клиника как плацдарм развития хирургической службы мегаполиса». Кроме того, А.В. Шабунин является сопредседателем в нескольких секциях Съезда, в том числе «Экстремальные ситуации в хирургии», «Робот-ассистированная эндовидеохирургия», «Профилактика, диагностика и лечение интраоперационных повреждений желчных протоков и их послеоперационных стриктур», «Очаговые образования печени – где заканчивается хирургия и начинается трансплантация печени».
С докладами на Съезде также выступят другие хирурги Боткинской больницы: зам. главного врача по хирургии, д.м.н. В.В. Бедин, зам. по онкологии, к.м.н. Д.Н. Греков, проф. А.В. Варданян, проф. Д.Д. Долидзе, заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи, к.м.н. С.С. Лебедев, зав. экстренным операционным блоком Д.В. Шиков, заведующий отделением трансплантации органов и тканей, к.м.н. П.А. Дроздов, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии, к.м.н. И.Л. Циклин, заведующий отделением гнойной хирургии и травматологии О.Д. Подкосов, зам. руководителя Учебно-аккредитационного центра – Медицинского симуляционного центра А.В. Климаков.
Среди тем докладов – применение рентгенэндоваскулярных и миниинвазивных технологий в хирургии, лапароскопические и робот-ассистированные вмешательства, оптимальные хирургические решения в экстренных ситуациях, хирургия печени и желчных протоков, трансплантация, обучение хирургов на базе МСЦ Боткинской больницы и др.
Отметим, что Боткинская больница – одна из ведущих скоропомощных хирургических клиник столицы. Ежегодно здесь проходят лечение более 107 тыс. пациентов, выполняется порядка 72 тыс. хирургических операций. В больнице проводится лечение по всему спектру хирургических патологий, включая трансплантацию органов.
