Соискателей на вакансии хирургов оценили врачи Боткинской больницы

Будущие хирурги московских поликлиник получили экспертную оценку своих знаний и навыков в Боткинской больнице. На базе Медицинского симуляционного центра стартовал новый формат приема на работу врачей в городские поликлиники. Соискатели должны не только иметь высшее образование и необходимый опыт работы, но и получить одобрение экспертного медицинского сообщества.

Оценку давала серьезная комиссия из ведущих хирургов города и Боткинской больницы: председатель главный врач, член-корреспондент РАН, главный хирург ДЗМ А.В. Шабунин, заместитель главного врача по хирургии В.В. Бедин, зам. главного врача по онкологии Д.Н Греков, заведующие профильными хирургическими отделениями больницы.  Опытные врачи должны были оценить потенциал и уровень профессиональных компетенций хирургов-соискателей на вакансии.

 

Программа разработана для 14 медицинских специальностей: врача терапевта участкового, хирурга, врача общей практики, офтальмолога, оториноларинголога, уролога, кардиолога, невролога, гастроэнтеролога, эндокринолога, пульмонолога, колопроктолога, аллерголога-иммунолога и инфекциониста, сообщает ДЗМ.

Оценочные процедуры проходят в три этапа. Первый – тестирование. Второй - отработка практических навыков с использованием симуляционных технологий. Все задания выполнялись на современном оборудовании в учебном центре для медицинских работников - Медицинском симуляционном центре Боткинской больницы. Сердечно-легочная реанимация по базовому протоколу была обязательной для всех. Второе задание определял вытянутый билет, согласно которому врач демонстрировал ту или иную хирургическую манипуляцию на роботе-андроиде.

Третий этап - собеседование с решением ситуационных задач.

«Новая система, включающая тестирование, практические навыки и собеседование с авторитетной комиссией, позволяет проводить оценку компетенций соискателей с максимальной достоверностью», - считает главный внештатный специалист по хирургии Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Шабунин.

Планируется, что экспертная оценка знаний и практических навыков соискателей на вакансии в подведомственные учреждения ДЗМ г. Москвы на базе МСЦ будет проводиться не только по хирургии, но еще по 13 медицинским специальностям.