Окружные хирурги Москвы обсудили стратегию обучения амбулаторных врачей

В Медицинском симуляционном центре Боткинской больницы состоялось совещание окружных амбулаторных хирургов Департамента здравоохранения города Москвы. Главная тема встречи - развитие хирургической помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе и обучение врачей-хирургов столичных поликлиник в свете современных требований.

Заведующий  МСЦ Боткинской больницы  Логвинов  Ю.И.  предложил специалистам обсудить стратегию обучения амбулаторных врачей. Климаков А.В., заместитель заведующего МСЦ Боткинской больницы, представил программы повышения квалификации амбулаторных врачей-хирургов «Мультидисциплинарный подход в практике амбулаторного хирурга» и  FAST-TRACK-хирургия в практике амбулаторного хирурга», которые разработаны под руководством главного внештатного специалиста  хирурга ДЗМ, д.м.н., профессора, член-корр. РАН Шабунина А.В. и реализуются на базе МСЦ Боткинской больницы.

Темы для обучения обсуждены с профессиональным сообществом, исходя из образовательных и профессиональных потребностей, необходимых специалистам для повышения профессионального уровня.

На сегодня более 160 врачей-хирургов амбулаторного звена прошли обучение в МСЦ Боткинской больницы по этим программам. В перспективе планируется обучить всех амбулаторных врачей-хирургов Департамента здравоохранения города Москвы по каждой из программ.

Организационно-методический отдел по хирургии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» представил ведущий специалист Маер Р.Ю., который инициировал обсуждение предложений от окружных амбулаторных хирургов по дальнейшему развитию  амбулаторно-поликлинической хирургической помощи Департамента здравоохранения города Москвы.

В ходе совещания состоялась активная дискуссия, результатом которой явилось решение о положительном опыте организации работы амбулаторных хирургов в ЦАО и необходимости продолжения совершенствования  профессиональных компетенций врачей-хирургов амбулаторно-поликлинического приёма в области диагностики, определения показаний к хирургическому лечению на амбулаторном и госпитальном этапах, послеоперационному ведению пациентов хирургического профиля.