Катков Александр Александрович Заведующий отделением

Должность

Заведующий отделением

Отделение

Кардиохирургическое отделение №40

Врачебная деятельность

Медицинский стаж
.
Квалификационная категория
Высшая
Образование
В 2007 году окончил Факультет подготовки научно-педагогических кадров Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова.
С 2007 по 2009 проходил обучение в клинической ординатуре НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева по специальности «сердечно-сосудистая хирургия».
В 2012 году окончил аспирантуру Института усовершенствования врачей НМХЦ им. Н.И. Пирогова. За время обучения в аспирантуре подготовил и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему: «Коррекция пороков митрального клапана у больных с высокой легочной гипертензией».
С 2013 года работает в Боткинской больнице.
Основные научные интересы: операции коронарного шунтирования, в том числе, на работающем сердце без искусственного кровообращения, робот-ассистированное коронарное шунтирование с использованием хирургической системы DaVinci, операции миниинвазивого коронарного шунтирования на работающем сердце из миниторакотомии (MICS CABG), а также коррекции пороков клапанов сердца из минидоступа.
Имеет 50 печатных работ.
Учёная степень
Кандидат медицинских наук
Награды
Награжден Почетной грамотой Президента РФ