Новости Боткинской больницы
Трансанальная резекция прямой кишки при помощи робота da Vinci впервые выполнена в ММНКЦ им. С.П. Боткина

В Боткинской больнице прошла уникальная операция: пациентке с раком прямой кишки выполнили трансанальную резекцию с использованием роботической системы da Vinci. Этот метод позволил провести хирургическое вмешательство без единого разреза через анальное отверстие.
Идея выполнить операцию с использованием робота появилась благодаря его высокой маневренности. Первые пробы проведения подобных операций были проведены на муляжах, затем — на пациентах с использованием гибкой платформы без робота. Хирурги убедились, что роботическая система da Vinci Xi подходит для таких операций.
«Чаще всего подобные опухоли удалялись при помощи трансанальной эндомикрохирургической техники, что требовало использования негибких манипуляторов. Сейчас, благодаря роботическим технологиям, мы достигли нового уровня. Это рациональная хирургия через естественные отверстия, которая позволяет минимизировать травматичность вмешательства. Это шаг в будущее хирургии»,
– отметил заведующий колопроктологическим отделением №47, к.м.н. Вадим Маратович Кулушев.
Высокий профессионализм специалистов и применение передовых технологий, таких как роботическая система da Vinci, которых в ММНКЦ им. С.П. Боткина насчитывается уже шесть, позволяют проводить операции, которые не только минимизируют травматизацию пациента, но и открывают новые горизонты в хирургии.