Ученые Боткинской больницы опробовали новый способ хирургического лечения стриктур уретры у мужчин - Боткинская больница - официальный сайт ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ

Новости Боткинской больницы

Ученые Боткинской больницы опробовали новый способ хирургического лечения стриктур уретры у мужчин

7 октября 2022
Ученые Боткинской больницы опробовали новый способ хирургического лечения стриктур уретры у мужчин

Научные сотрудники ГКБ им. С. П. Боткина под руководством старшего научного сотрудника, к.м.н., врача-уролога Андрея Борисовича Богданова завершили первый этап проекта по разработке нового метода оперативного лечения пациентов с короткими стриктурами уретры.

striktura_uretr.jpgСтриктура уретры — формирование сужения мочеиспускательного канала в различных его отделах, которое сопровождается затруднением мочеиспускания, дискомфортом и воспалительными процессами. Чаще этому заболеванию подвержены мужчины — ежегодно с ним сталкиваются около 450 из 100 тыс. мужчин разного возраста. Лечение стриктур уретры остается одной из актуальных проблем современной урологии. Сейчас при коротких стриктурах бульбозного отдела уретры стандартно производится пересечение уретры и спонгиозного тела с последующим формированием анастомоза, то есть восстановлением непрерывности мочеиспускательного канала. Такая операция позволяет достигать успеха более чем в 95 % случаев. Негативными эффектами данной операции может стать повреждение нервных волокон и нарушение микроциркуляции, в результате которого у порядка 20 % пациентов может развиваться снижение сексуальной функции.

Эти данные стали причиной дискуссии о преимуществах и недостатках операции с пересечением уретры, а наши ученые поставили перед собой задачу — разработать способ снижения травматизации тканей при уретропластике. В ходе анализа мировой практики и различных исследований, ученые отметили тенденцию, что аналогичная операция без пересечения спонгиозного тела обеспечивает достоверно меньший риск возникновения сексуальных нарушений, хотя по эффективности лечения и частоте послеоперационных осложнений существенных различий между техниками нет. Тем не менее, опыт применения такой практики относительно небольшой и научных работ в этой области недостаточно, чтобы сделать окончательные выводы. Кроме того, в рамках проекта исследователи разработали принципиально новый метод уретропластики без пересечения. В ходе операций доступ к уретре осуществлялся только по вентральной поверхности, а не дорсальной, как это предлагают иностранные коллеги. По расчетам ученых, такое нововведение уменьшает риск повреждения артериальных сосудов и снижает кровоточивость во время операции.

В результате врачи ГКБ им. Боткина провели более 50 операций по разработанной по методике с хорошими функциональными результатами. Так, операция без пересечения полного спонгиозного тела и предложенная исследователями вентральная техника на данном этапе продемонстрировали высокие показатели эффективности и безопасности в лечении пациентов со стриктурой уретры. Ученые ожидают, что методика, после дополнительных исследований и получения данных на большой выборке, может быть использована как в Москве, так и в регионах России для улучшения результатов оперативного лечения стриктур уретры у мужчин.

Исследование проводится в рамках реализации научно-практического проекта «Новый способ хирургического лечения больных с короткими стриктурами бульбозной части уретры без пересечения спонгиозного тела» при поддержке Московского центра инновационных технологий в здравоохранении (заявка № 2212-5/22).

Материал подготовлен подразделением «Наука» ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ при участии Софьи Дружининой

Последние новости
5 сентября 2023
Боткинская больница перешла на новый сайт

Мы полностью переработали концепцию и дизайн сайта. Он стал легче, понятней, проще для восприятия и поиска необходимой информации.

4 сентября 2023
Врачи Боткинской пробились в финал футбольного турнира

3 сентября команда Боткинской больницы успешно прошла отборочный этап турнира по мини-футболу в рамках Московского фестиваля работников здравоохранения «Формула жизни-2023».

1 сентября 2023
Боткинская больница приняла в ординатуру 85 молодых специалистов!

Торжественное собрание, посвящённое началу нового учебного года, открыл главный врач Боткинской больницы, академик РАН А.В. Шабунин


30 августа 2023
Кардиологи Боткинской выступили на научно-практической конференции

30 августа в Боткинской больнице состоялась научно-практическая конференция "Актуальные вопросы в кардиологии"

30 августа 2023
О ходе масштабной реконструкции ГКБ им. С.П. Боткина

О ходе масштабной реконструкции ГКБ им. С.П. Боткина, которая в итоге предполагает ремонт и переоснащение всех корпусов больницы - в репортаже телекомпании НТВ.

18 августа 2023
Врач-офтальмолог Боткинской реанимировала утонувшего подростка

Все случилось вечером 6 августа. У себя на даче, на берегу реки Уча, семья Татьяны Владимировны услышала крики о помощи. В реке Уча – сильное течение и много водорослей.