Хирургия печени и поджелудочной железы № 50
Хирургия печени и поджелудочной железы № 50
Отделение гепатопанкреатобилиарной хирургии № 50 ГБУЗ ММНКЦ им. С.П. Боткина ДЗМ основано в 2007 году профессором, доктором медицинских наук, главным хирургом Департамента здравоохранения г. Москвы, членом-корреспондентом РАН Алексеем Васильевичем Шабуниным, который, наряду с должностью главного врача ГБУЗ ММНКЦ им. С.П. Боткина ДЗМ, является куратором отделения.
В отделении проводится хирургическое лечение доброкачественных и злокачественных заболеваний печени, желчного пузыря, желчных протоков и поджелудочной железы, активно применяются самые современные лапароскопические технологии.
За годы функционирования специализированного отделения накоплен большой опыт современных методов диагностики:
- эндоскопическое ультразвуковое исследование;
- МРТ (с контрастированием)/ МРХПГ;
- лапароскопическое ультразвуковое исследование;
- ОФЭКТ/КТ печени;
- радионуклеидное исследование моторики желудочно-кишечного тракта при заболеваниях печени и поджелудочной железы.
- Стентирование желчных протоков;
- Стентирование двенадцатиперстной кишки;
- Эндоскопическое удаление камней из желчных протоков;
- Эндоскопические органосохраняющие подслизистые резекции опухолей желудка и периампулярной зоны;
- Ангиография, эмболизация для остановки внутренних кровотечений;
- Ангиография с регионарной химиотерапией опухолей печени и поджелудочной железы;
- портоэмболизация (с «выращиванием» недостающего объёма печени);
- радиочастотная и СВЧ-аблация опухолей печени.
В последние годы в хирургическую практику всё более активно внедряется роботическая хирургия на самом совершенном на сегодняшний день хирургическом роботическом комплексе “DaVinci”.
Все врачи отделения являются сертифицированными специалистами онкологами. Большинство из проводимых хирургических вмешательств на органах гепатопанкреатобилиарной зоны относятся к операциям высшей категории сложности и проводятся в единичных клиниках России. Ежегодно в отделении проводится до 70 резекций поджелудочной железы, до 80 резекций печени с результатами, сопоставимыми с ведущими европейскими клиниками.
Выздоровление больного с патологией печени и поджелудочной железы – это результат работы хорошо слаженной команды специалистов. Каждый пациент обсуждается на мультидисциплинарном консилиуме под председательством главного хирурга г. Москвы проф. А.В. Шабунина с участием гепатопанкреатобилиарных хирургов, радиологов, химиотерапевтов, врачей ультразвуковой диагностики, рентгенологов, терапевтов, анестезиологов, а при необходимости привлекаются специалисты смежных специальностей. Все гистологические исследования проводятся морфологами экспертного уровня.
Наиболее сложной патологией для диагностики и лечения в абдоминальной онкологии является рак поджелудочной железы. Первостепенной задачей является правильная постановка диагноза и устранение развившихся угрожающих жизни осложнений опухоли, наиболее частым из которых является механическая желтуха. Самым современным способом лечения механической желтухи без разрезов и большой операции является эндоскопическая установка специальных билиодуоденальных стентов, восстанавливающих нормальный отток желчи, приводящих с эффективному разрешению желтухи и дающее возможность выполнить радикальное оперативное вмешательство.
После установки диагноза, дообследования и обсуждения на онкоконсилиуме принимается решение о резекции поджелудочной железы. При поражении головки поджелудочной железы выполняется панкреатодуоденальная резекция, дополненная удалением всех регионарных лимфатических узлов, которые могут содержать в себе микрометастазы опухоли. Стоит отметить, что панкреатодуоденальная резекция считается одной из сложнейших операций в абдоминальной хирургии. При опухолевом поражении тела либо хвоста поджелудочной железы выполняются различные модификации дистальных резекций.
В отделении разработана уникальная методика проведения интраоперационной лучевой терапии. Радикальные хирургические вмешательства, дополненные интраоперационной лучевой терапией, позволяют снизить частоту местных рецидивов опухолей и продлить жизнь больным.
В последние годы в отделении стали применяться самые современные лапароскопические и роботические технологии в лечении рака поджелудочной железы. Выполняются все виды лапароскопических и роботических операций на поджелудочной железе. Хочется отметить, что активизация и выписка больных, оперированных таким способом, происходит раньше, чем при традиционной операции.
Совместная работа с химиотерапевтами позволяет улучшить результаты лечения больных с опухолью поджелудочной железы. С этой целью пациентам проводится предоперационная химиотерапия, в том числе уникальным способом путём введения химиопрепарата непосредственно в опухоль поджелудочной железы, так и системная химиотерапия в послеоперационном периоде.
Благодаря такому комплексному и современному подходу у пациентов с опухолевым поражением поджелудочной железы, результаты их лечения сопоставимы с результатами лучших зарубежных клиник.
Резекция печени является «золотым стандартом» в лечении пациентов со злокачественными заболеваниями печени. Операционные в нашей клинике оснащены самым современным оборудованием, позволяющим уменьшить хирургическую травму и кровопотерю. Это снижает вероятность осложнений и сокращает сроки реабилитации.
Коллектив отделения владеет всеми видами вмешательств на печени: от атипичных резекций до расширенных операций, когда удаляется до 70% ткани печени. При планировании обширных резекций печени, для улучшения их результатов, в отделении применяется уникальная технология «выращивания» ткани печени. Это позволяет достигнуть увеличения размеров здоровой паренхимы печени и выполнить необходимое большое хирургическое вмешательство.
Следуя современным хирургическим тенденциям, операции на печени в нашем отделении производятся с использованием лапароскопической и робототехники. Радикальные хирургические вмешательства дополняются интраоперационной лучевой терапией, позволяя снизить частоту местных рецидивов опухолей и улучшить выживаемость.
Лишь в единичных клиниках России резекции печени сочетаются с применением малотравматичных вмешательств, которые позволяют улучшить результаты лечения больных.
Резекционные вмешательства дополняются радиочастотной и СВЧ аблацией, которые вызывают гибель опухолевых клеток, когда их удаление во время операции невозможно.
При невозможности выполнения радикальных операций на печени в нашем отделении широко применяется регионарная химиотерапия путем введения химиопрепарата непосредственно в опухоль печени, что позволяет продлить продолжительность жизни у неоперабельных пациентов.
В отделении накоплен один из самых больших в России опыт лечения больных с желчнокаменной болезнью и ее осложнениями (холедохолитиаз, синдром Мирризи, механическая желтуха). Ежегодно в отделении выполняется более 800 лапароскопических холецистэктомий, более 1500 эндоскопических вмешательств на желчных протоках. Операции выполняются малотравматичными способами без разрезов на самом современном эндоскопическом оборудовании опытной бригадой врачей-эндоскопистов.
Одним из самых тяжёлых заболеваний органов брюшной полости является острый панкреатит и его тяжелейшая форма - панкреонекроз. Как правило, летальность у этой группы больных составляет от 60 до 80%. Благодаря разработанным и внедрённым в практику современным протоколам лечения, этот показатель значительно лучше - 20-25%. За успехи в диагностике и лечении острого панкреатита и панкреонекроза коллектив отделения был награжден Премией Правительства Москвы.
При доброкачественных заболеваниях печени (кисты, гемангиомы, гепатомы) и при паразитарном поражении (эхинококкоз, альвеококкоз) широко используются малотравматичные вмешательства (пункции, дренирования, фенестрации), которые позволяют избежать большой полостной операции. Если нет возможности избежать операции, в отделении выполняются лапароскопические и роботические оперативные вмешательства.
В отделении накоплен большой опыт лечения больных с хроническим панкреатитом и его осложнениями. За последнее десятилетие количество пациентов с различными формами хронического панкреатита, обращающихся в клинику, увеличилось в разы. Согласно современным протоколам, в отделении применяются малотравматичные эндоскопические и чрескожные вмешательства, которые позволяют избежать больших полостных операций. К ним относятся эндоскопическое стентирование панкреатического протока, эндоскопическое внутреннее дренирование кист поджелудочной железы (цистогастростомия). В арсенале отделения имеются все современные операции, которые применяются при хирургическом лечении хронического панкреатита и его осложнений. Применение современных хирургических технологий позволяет избавить пациента от боли, вернуть нормальное качество жизни, восстановить функцию поджелудочной железы и печени.
Комфортное пребывание в стационаре
Немаловажным фактором считаем комфортное пребывание больного в стационаре. Отделение хирургии печени и поджелудочной железы имеет в своём распоряжении одно-, двух-, трёхместные палаты повышенного комфорта. В каждой палате имеется санузел, душевая кабина, холодильник, телевизор.
Лечение в специализированном отделении проводится по страховому полису ОМС, федеральным квотам, полисам ДМС.
Галерея
Тавобилов Михаил Михайлович
Медицинский стаж: 37 лет
Квалификационная категория: Высшая
Учёная степень: Доктор медицинских наук
Большое спасибо хирургу Григорию Михайловичу Чеченину. Проведенная им успешно операция по установке дренажей из печени, дала положительный результат, помогла восстановиться, запустила процесс заживления, и сейчас я чувствую себя значительно лучше. Благодарю за труд и желаю Григорию Михайловичу крепкого здоровья и всего самого лучшего. С уважением.
В апреле 2025 года я лежала в 50 отделении хирургии печени и поджелудочной железы. Здесь мне предложили сделать операцию на поджелудочной железе с использованием робота через проколы, без большого разреза. Хочу выразить огромную благодарность зав. отделением Михаилу Михайловичу Тавобилову и лечащему хирургу Марку Николаевичу Аладину, которые провели мне сложную операцию на поджелудочной железе этим высокотехнологичным способом. Всему медицинскому персоналу и отделению реанимации. Несмотря на огромную загруженность отделения и множество проводимых операций, все врачи и медсестры всегда вежливые, внимательные, терпимые, готовы помочь. Обходы регулярные. Лечащие врачи приходят несколько раз в день. Медицинский персонал приходит сразу же после нажатия кнопки вызова и готов помочь по всем вопросам - сделать обезболивающее или же поправить подушку. Постели белоснежные и меняются регулярно. В кулере постоянно есть вода. Каждая комната рассчитана на 2-3 человека с телевизором, холодильником, кондиционером, туалетом, душевой кабинкой и горячей водой. Для скорейшего восстановления после операции здесь продумано даже питание с горячими бульончиками и кашками. А ведь всего этого и 30% нет во многих других больницах, больницах других городов и областей, где я лежала. Идеальная чистота в отделении, человеческое супер-отношение персонала, грамотный и сплоченный коллектив врачей - безусловная заслуга заведующего отделением. И еще, в Боткинской больнице есть просто удивительная сплоченность и доброжелательное взаимодействие врачей между отделениями. Здесь все настроены на результат, здесь врачи борются за здоровье пациентов не на словах. А это заслуга директора больницы. Складывается впечатление, что в Боткинской больнице собрались самые достойные, компетентные, сплочённые и отличные врачи. Спасибо Боткинской больнице и огромное спасибо моим уважаемым хирургам Тавобилову Михаилу Михайловичу и Аладину Марку Николаевичу за оказанную высококвалифицированную оперативную помощь и комфортное восстановление.
Хочу выразить огромную благодарность замечательному хирургу, заведующему отделением гепатопанкреатобилиарной хирургии № 50, профессору, доктору медицинских наук Тавобилову Михаилу Михайловичу за проведённую 31 марта 2025 года операцию по удалению множественных эхинококковых кист из печени и селезёнки. Благодаря высокому профессионализму, огромному опыту и внимательному отношению Михаила Михайловича операция прошла успешно, а восстановительный период был гладким и без осложнений. Отдельное спасибо лечащему врачу Ланцыновой Айсе Владимировне за заботливое и внимательное отношение на всех этапах лечения, а также специалисту УЗИ Ивановой Наталии Александровне за точную диагностику и тщательное наблюдение после операции.
Выражаю глубокую признательность всему хирургическому и медицинскому персоналу 50-го отделения, всем докторам и медицинским сёстрам, которые были очень чуткими, отзывчивыми и делали всё возможное, чтобы моё пребывание в стационаре было максимально комфортным. Огромное вам всем спасибо за ваш нелёгкий труд, искреннюю заботу и профессионализм! Желаю успехов в вашем благородном деле, крепкого здоровья и благодарных пациентов!
Выражаю искреннюю благодарность заведующему отделением гепатопанкреатобилиарной хирургии, профессору Тавобилову Михаилу Михайловичу за спасение жизни моего сына. 31 марта 2025 года Михаил Михайлович провёл уникальную операцию по удалению шести крупных кист правой доли печени и кисты селезёнки, сохранив и печень, и селезёнку. Моему сыну 27 лет, и вся жизнь у него впереди. Наша семья была в растерянности — впервые выпало такое тяжёлое испытание. Благодаря Михаилу Михайловичу и врачу УЗИ-диагностики Ивановой Наталии Александровне был правильно установлен диагноз и найден верный путь к выздоровлению. Спасибо огромное, безмерное — за ваше исключительное мастерство, высокий профессионализм, за ваше терпение, искреннее, доброжелательное отношение к людям, за ваши золотые руки! Здоровья вам и всем вашим близким!
Адрес:
Москва, 2-й Боткинский пр-д, 5, Корпус 22, этаж 6 , сектор С
Телефоны:
Ординаторская
+7 (499) 490-03-03 доб. 4621
Консультативный приём хирурга-гепатолога проводится с понедельника по пятницу с 15.00
Врачи проводят беседу с родственниками в холле 22 корпуса с 16:00 до 16:30
