Образование:
2011-2017 — диплом по специальности "Лечебное дело", НовГУ им. Ярослава Мудрого (на отлично)
2017-2019 — ординатура на базе ФГАУ «НМИЦ «МНТК "Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава РФ
2019-2023 — аспирантура на базе ФГАУ «НМИЦ «МНТК "Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава РФ
Опыт работы:
2019-2022 — врач-офтальмолог, КГБ № 2, поликлиника № 3
С 2023 по н.в. — врач-офтальмолог, МГОЦ ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ
Медицинский стаж:
9 лет
Квалификационная категория:
Вторая
Членство в профессиональных организациях:
Европейское общество катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS)
Американское общество катарактальных и рефракционных хирургов (ASCRS)
Европейское общество специалистов по сетчатке глаза EURETINA
Общество офтальмологов России
Основные направления профессиональной деятельности:
Витреоретинальная, катарактальная хирургия (хирургия отслоек сетчатки, пролиферативной диабетической ретинопатии, макулярном разрыве, эпиретинальном фиброзе, вывихах хрусталика, осложненные/травматические катаракты и т.д.).
Дополнительная информация:
Автор 6 научных работ, из них 5 – рецензируемых в журналах ВАК, 1 статья в международной базе данных «Scopus», автор 3-х патентов РФ на изобретение.
2019 — выступление с докладом на 19 международном Европейском конгрессе EURETINA ( Франция, г. Париж).
Неоднократно выступала с докладами на научно-практических конференциях в РФ и в странах СНГ.
Планируется защита кандидатской диссертации на тему: «Оптимизированная технология профилактики и лечения резидуальных кровоизлияний в хирургии пролиферативной диабетической ретинопатии».
24.01.2026
Хочу выразить огромную благодарность врачу-офтальмологу Шахабутдиновой Патимат Магомедовне за блестяще проведенную операцию "незрелая осложнённая катаракта"
Отдельное спасибо за высочайший профессионализм, ювелирную точность и чуткое отношение. Патимат Магомедовна провела всю необходимую диагностику, доступно и терпеливо ответила на все мои вопросы, полностью развеяла предоперационные страхи.
Сама операция прошла быстро и безболезненно. Послеоперационный период и восстановление зрения контролировались так же внимательно. Сейчас я вижу мир ярко и четко, и это полностью заслуга Патимат Магомедовны.
Рекомендую этого врача как исключительно грамотного, опытного и душевного специалиста, который действительно заботится о своих пациентах. Спасибо за возвращенное зрение и уверенность в завтрашнем дне!
С уважением,
Галина Тимофеевна Х.
Галина Тимофеевна Х.
Читать весь отзыв
+
29.12.2025
Хочу отметить очень высокий уровень медицинского обслуживания в Боткинской больнице (офтальмологическое отделение № 63): всего процесса госпитализации, лечения, операции, диагностики, анализа, профилактики, бытового устрройства, питания, весьма внимательного, заботливого отношения врачей, медицинских сестер и другого персонала. Особенно хочу выразить глубокую благодарность моему лечащему врачу Шахабутдиновой Патимат Магомедовне, которая весьма квалифицированно успешно провела мне операцию.
Владимир Никифорович Л.
Читать весь отзыв
+
18.12.2025
Хочу выразить огромную благодарность Шахабутдиновой Патимат Магомедовне! После проведенной ранее операции на сетчатке глаза была выполнена операция по замене хрусталика, с чем прекрасно справилась Патимат Магомедовна, это было отмечено также офтальмологом по месту жительства. Спасибо за Ваш нелегкий труд, профессионализм и внимательное отношение к пациентам!
Сергей Алексеевич Т.
Читать весь отзыв
+
11.10.2025
Низкий поклон Патимат Магомедовна за её человеческое отношение, за то что она сразу как определи, что у меня отсечения сетчатки, тут же определила меня в стационар и на следующей день сделала операцию, чем и сохранила мне глаз, большое ей спасибо и терпения, потому что приходят такие пациенты с такими требованиями, что я бы не выдержал.
Сергей Николаевич Н.
Читать весь отзыв
+
25.07.2025
Огромное спасибо врачам Рязанцеву Н. С и Шахабутдиновой П. М. за доброту и высокопрофессиональную работы.
Рафик Шамхалил оглы И.
Читать весь отзыв
+