Московский многопрофильный научно-клинический центр им. С.П. Боткина

Новости

Реаниматологи ММНКЦ им. Боткина на конференции "Жизнеобеспечение при критических состояниях"

15 ноября 2024
Реаниматологи ММНКЦ им. Боткина на конференции "Жизнеобеспечение при критических состояниях"

XXVI Всероссийская конференция с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» прошла в Москве 8-9 ноября. Самой крупной на форуме стала 6-часовая научно-практическая сессия «Современная служба анестезиологии-реаниматологии в многопрофильном стационаре мегаполиса – синтез науки и практики», подготовленная и организованная совместно специалистами Центра анестезиологии и реанимации ММНКЦ им. С.П. Боткина, военно-клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко Минобороны и кафедрой анестезиологии и неотложной медицины РМАНПО. Вдохновителями и организаторами этого научно-практического мероприятия стали заведующий кафедрой анестезиологии и неотложной медицины профессор А.В. Власенко, руководитель центра анестезиологии и реанимации ММНКЦ им. С.П. Боткина Е.П. Родионов и главный анестезиолог-реаниматолог Госпиталя им. Н.Н. Бурденко В.В. Стец.

Освещались вопросы профилактики, диагностики и лечения тяжелых дыхательных расстройств, гнойно-септических осложнений, острой массивной кровопотери, шока, боевой травмы. Представлены современные принципы организации и проведения инфузионной терапии, нутритивной поддержки, экстракорпоральных методов лечения, анестезиологического обеспечения в экстренной и плановой хирургии, контроля боли. Докладчики познакомили слушателей с инновационными методами мониторинга, сонографическими технологиями в анестезиологии-реаниматологии, принципами обеспечения безопасности пациентов в критическом состоянии на разных этапах лечения.

Сессия вызвала большой интерес у всех участников конференции. Следует отметить, что в ней приняли участие не только лидеры разных направлений специальности – ведущие специалисты Боткинской больницы, Госпиталя им. Н.Н. Бурденко, кафедры анестезиологии и неотложной медицины, но и молодые ученые, которые поделились результатами своих актуальных и прикладных исследований.

Галерея

Следующий Предыдущий
Последние новости
10 марта 2025
Региональный сосудистый центр Боткинской – 1-й в стране!
Большая команда наших специалистов победила в престижном профессиональном всероссийском конкурсе Лучший Региональный сосудистый центр России для пациентов с ОНМК
9 марта 2025
Специалисты МУЦ ММНКЦ им. С.П. Боткина – финалисты конкурса «Технологии для здоровья человека»
Команда Московского урологического центра стала финалистом Всероссийского конкурса научных проектов «Технологии для здоровья человека».
6 марта 2025
Анастасия Ракова поздравила 255 специалистов с получением почетного статуса «Московский врач»
С начала года еще 255 специалистов стали обладателями почетного статуса «Московский врач»
5 марта 2025
Большинство социальных учреждений Москвы сохранит обычный график работы 8 марта
В преддверии Международного женского дня большинство социальных учреждений Москвы сохранят привычный режим работы.
5 марта 2025
Международный конгресс, посвященный Всемирному дню борьбы с ожирением
4-6 марта в ММНКЦ им. С.П. Боткина состоялся представительный Международный конгресс, посвященный Всемирному дню борьбы с ожирением
4 марта 2025
Фотовыставки, праздничные открытки и концерты ждут жительниц Москвы в преддверии 8 Марта
В преддверии Международного женского дня Москва подготовила серию праздничных мероприятий.